Новости / В Твери прошел ежегодный Московский Пасхальный фестиваль

В Твери прошел ежегодный Московский Пасхальный фестиваль

...
16 мая в Тверском академическом театре драмы в рамках ХХIII Московского Пасхального фестиваля выступил Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под руководством знаменитого российского дирижера, Народного артиста России Валерия Гергиева.

Концерт в Твери стал заключительным в туре симфонической программы XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Приветствие организаторам, исполнителям и зрителям направил губернатор Игорь Михайлович Руденя.

«Пасхальный фестиваль каждый год дарит нам встречи с произведениями выдающихся композиторов в исполнении музыкантов мирового уровня, продолжает просветительские и благотворительные традиции нашей страны, укрепляет в сердцах людей веру в торжество добра, правды и справедливости. Уверен, что концерт надолго останется в памяти ценителей высокого музыкального искусства», – отметил глава региона.

В программе — Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Людвига ван Бетховена (солист – Абисал Гергиев), Симфония № 5 Людвига ван Бетховена и сюита из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского.

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум России – собирает сотни тысяч слушателей ежегодно. Он стартовал в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Москвы. В 2003-м при поддержке Президента РФ Владимира Путина фестиваль приобрёл статус всероссийского. На сегодняшний день симфоническая, хоровая и звонильная программы масштабного музыкального мероприятия охватили более 145 городов России и пять стран.

Концерты под руководством Валерия Гергиева в рамках регионального тура Московского Пасхального фестиваля проходят в Твери уже несколько лет.

Фото: Александр Шапунов