25 ноября 2020 года

Абонемент 5

Лекция-концерт
«В нас музыка космических глубин»

«Музыкой был создан мир, и с помощью музыки
он возвращается снова к источнику, создавшему его»

Х. Инайят Хан

Звучащий Космос и музыка Сотворения мира в произведениях классиков и современных композиторов

Губернаторский камерный хор
«Русский партес»

Лауреаты международных конкурсов

Елизавета Рулёва
(орган)

Ольга Орлова
(фортепиано)

Член Союза композиторов России
Сергей Левин

Автор и ведущая проекта–
Татьяна Левина

В программе: Ханс Циммер. Музыка из фильма «Interstellar», а также произведения И.С. Баха, М. Чюрлёниса, О. Мессиана, А. Скрябина, А. Пярта, С. Левина

С давних времён человека манило звёздное небо. Не только своей красотой, но и загадочностью. Есть ли жизнь за пределами Земли и какие у неё формы? По каким законам развивается космос и как устроить свою жизнь в соответствии с ними?

Ещё в древности люди поняли, что искусство является одним из важнейших способов познания мира. Гармония сфер Пифагора и Сотворение мира музыкой в древних космогониях и творчестве Толкиена и Льюиса, космос баховской полифонии и полёт к "далёкой звезде" в Четвёртой сонате Скрябина, миры Чюрлёниса и художников группы "Амаравелла", космические ритмы Ханса Циммера из музыки к фильму "Интерстеллар" - всё это и многое другое в авторской программе культуролога Татьяны Левиной.

Концерт в двух отделениях с антрактом