Симфонический оркестр Карельской филармонии

Симфонический оркестр Карельской филармонии

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Карельской государственной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер –
Анатолий Рыбалко

Солист –
лауреат международных конкурсов
Айлен Притчин
(скрипка)

Й. Брамс. Концерт для скрипки
Л.в. Бетховен. Симфония № 3

Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии был основан в 1933 году, объединив лучшие исполнительские силы Петрозаводска того времени.

В разные годы оркестром руководили такие дирижеры, как Леопольд Теплицкий, Александр Дмитриев, Эдвард Чивжель, Олег Солдатов, Мариус Стравинский. С начала концертного сезона 2013/2014 пост художественного руководителя и главного дирижера занял петербургский дирижер Анатолий Рыбалко.

С оркестром выступали многие великие музыканты: Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Николай Петров, Дмитрий Башкиров, Владимир Крайнев, Алексей Любимов, Наум Штаркман, Михаил Плетнёв, Николай Луганский, Владимир Спиваков, Сергей Стадлер, Игорь Ойстрах, Татьяна Гринденко, Дора Шварцберг, Мстислав Ростропович, Александр Рудин, Юрий Тканов, Наталья Шаховская, Юрий Башмет, Марк Дробинский, Аркадий Шилклопер, Василий Ладюк, Сергей Накаряков и многие другие.

В настоящее время в составе Симфонического оркестра 89 музыкантов, в большинстве своем – выпускники Санкт-Петербургской и Петрозаводской государственных консерваторий.

Симфонический оркестр концертирует в Москве, Санкт-Петербурге других городах России и Карелии. В гастрольную карту оркестра входят Германия, Польша, Франция, Испания, Италия, Швейцария. Особые творческие отношения сложились у оркестра со странами Скандинавии.

В оркестровых программах часто звучит музыка последней трети XX века и XXI века, как правило, подобные сочинения исполняются в Петрозаводске впервые.

Ежегодно в программах можно встретить и российские премьеры: это «Ромео и Джульетта» для виолончели и оркестра Чайковского-Микиты, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром С. Ядассона, Увертюра «Макбет» И. Брулла, Концерт для альта с оркестром А. Макриса, Симфоническая поэма «Gliese 581» Л. Харамильо.

Сезон 2013/2014 для Симфонического оркестра стал юбилейным: коллектив праздновал 80-летие.