01 декабря 2021 года

Лауреаты международных конкурсов
Мария Остроухова (меццо-сопрано)
Ольга Филиппова (клавесин)

В программе: арии и сцены из опер Н. Порпора, Ж.Н.П. Руайе, Г.Ф. Генделя, Г. Перселла

Мария Остроухова родилась в семье музыкантов. С шести лет обучалась в МССМШ (колледж) им. Гнесиных как пианистка в классе Арзамановой и в 2009 году закончила учебное заведение с красным дипломом. В 2009 году поступила в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, где училась два года как клавесинистка, пианистка и хаммерклавиристка.

В 2013 году Мария с отличием закончила вокальный факультет Королевского Колледжа Музыки (Лондон, Великобритания). Совершенствовала исполнительское мастерство в аспирантуре ККМ под руководством профессора Николаса Сирса.

Мария Остроухова – лауреат международных конкурсов: Музыка XXI Века (Ворзель, Украина), Musica Viva (Казань, РФ) и Schumann Competition (Лондон, Великобритания) и ряда других. Являетсясолисткой Britten Theatre и Ryedale Festival Opera. Среди сыгранных ролей: Октавия и Фортуна(Коронация Поппеи), Анджелина (Золушка), Третья Дама (Волшебная Флейта), Мама, Чайная Чашка и Стрекоза (Дитя и Волшебство), Карильда (Ариадна на Крите) и Дриада (Ариадна на Наксосе).

В репертуаре певицы ораториальная и симфоническая музыка: Реквием Михаэля Гайдна, Реквием В. А. Моцарта, Воскресная Вечерня В. А. Моцарта, Рождественская Оратория К. Сен-Санса, Вторая Симфония Г. Малера и Девятая Симфония Л. ван Бетховена. Мария является стипендиатом фонда H F Music и Тео Макса ван дер Бойгеля.

Ольга Филиппова окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по специальностям «Музыковедение» (класс проф. Ю.Н. Холопова) и «Исторические клавишные инструменты» (класс проф. О.В. Мартыновой), а также аспирантуру по специальности «Музыкальное искусство» и аспирантуру Венского университета музыки и исполнительских искусств (класс клавесина проф. Вольфганга Глюкзама, класс бассо континуо проф. Штефана Готтфрида). С 1995 по 2000 гг. возглавляла ансамбль старинной музыки «Homo Ludens».

Сотрудничала с ведущими российскими и европейскими коллективами, специализирующимися в области исторической практики, среди которых «Московское барокко», «Академия старинной музыки», «Орфарион», «Оркестр Екатерины великой», «MusicaAntiquaSt.-Peterburg», «Musica Petropolitana», оркестр «Musica Viva», «Zefiro», «Венская барочная академия», ансамбль Basiliensis и др.

Выступала с такими выдающимися музыкантами как Альфредо Бернардини, Боб ванн Асперен, Алексей Любимов, Альберто и Паоло Грацци, Артур Схондервуд, Пол Эссвуд, Симона Кермес, Дебора Йорк, Стивен Уоллис, Карлос Мена, Емеке Барат, Юрий Ревич.

Принимала участие в Международных фестивалях в России («Декабрьские вечера», «Московский форум»), Германии (Международный фестиваль Сан-Сусси в Потсдаме), Нидерландах (Утрехтский фестиваль старинной музыки), Бельгии (Фестиваль старинной музыки в Брюгге), Латвии (Bach-festival), Италии (фестиваль Premio Bonporti), Австрии (Friday Nights with Yury Revich) и др.

Ольга Филиппова – лауреат международных конкурсов, в числе которых Biber International Competition (Австрия), ABAMusicAward (Австрия), Dr. Robertand Lina Thyll-Dürr Foundation Award (Швейцария).

Исполнительница осуществила ряд записей на российском телевидении и радио, австрийском радио, радио Нидерландов, а также ряд выпуск CD.

С 2001 года Ольга Филиппова ведет класс клавесина, бассо континуо и старинного камерного ансамбля в Московской консерватории. C 2018 года – профессор. Солистка Камерного оркестра Московской консерватории п/у Феликса Коробова. Коррепетитор Австрийской барочной академии (с 2012 года); приглашенная солистка фестиваля «Friday NightswithYuryRevich» (Вена, Австрия).

Концерт в двух отделениях
Стоимость билетов: 500-400-300 руб.