17 мая 2018 года

(орган)

И.С. Бах. Токката и фуга ре-минор, BWV 565
                  Токката и фуга фа-мажор,  BWV 540
А. Вивальди. Фрагменты из цикла концертов «Времена года»
                         (обработка для органа А. Удальцова):
                         «Осень», I часть, «Весна», II часть, «Зима», I часть
Ф. Мендельсон. Соната ре-мажор, ор. 65 №5 (в 3-х частях)
И. Брамс. Хоральная прелюдия «Всем сердцем жажду я», op. 122 №10
Й. Райнбергер. Фантазия из Сонаты №13 ми-бемоль мажор, ор. 161
О. Янченко. «Медитация»
П.И. Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
Дж. Гершвин. «Песня под банджо» из оперы «Порги и Бесс»
М. Эллингтон – О. Питерсон.«Теперь все не так, как было раньше»

Александр Удальцов – талантливый российский органист, композитор. Родился в Москве. Окончил ДМШ № 1 им. С.С. Прокофьева (по композиции – у Т.Н. Родионовой), Музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (по композиции – класс Т.А. Чудовой). А.Удальцов – выпускник Московской государственной консерватории, среди его учителей такие выдающиеся музыканты как О.Г. Янченко (орган), Н.Н. Сидельников и Р.С. Леденев (композиция). С 1995 по 2002 годы был постоянным ассистентом О.Г. Янченко на его московских концертах. А. Удальцов в разные годы стажировался в Международной академии органистов в г. Хаарлеме (Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ван Оостена, З. Рампе; принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы: М. Хазельбека, З. Сатмари, Ж. Гийю, М. Шапюи, Л. Тальявини, Й. Труммера, Дж. Джозефа, Ж. ван Оортмерссена и др.

Александр Удальцов является членом Союза композиторов России. Среди прочих есть произведения для органа и в ансамбле с органом. Его Соната для органа получила восторженные отзывы профессоров Международной академии органистов в г. Хаарлеме в 1998 г.

В 2000 году Александр Удальцов стал лауреатом IV Всероссийского открытого конкурса органистов в Казани, где получил также специальный приз за лучшее исполнение произведения, написанного для конкурса. В 2002 году стал лауреатом III Международного конкурса органистов в Гатчине – Полоцке.

Ведет класс органа и композиции в МГДМШ № 1 им. С.С. Прокофьева в Москве (среди его учеников – лауреаты и дипломанты конкурсов и фестивалей).

Александр Удальцов ведет концертную деятельность с 2002 г. С тех пор многократно выступал с сольными программами почти на всех главных органных площадках России, а также в городах Украины, в Западной Европе, в том числе в Петерскирхе (Вена), Аббатской церкви св. Антония (Гаага), во многих городах Германии. Участвовал в международных фестивалях в России и Германии (Москва, Ярославль, Омск, Саратов, Красноярск, Уфа, Котбус, Бад Дюркхайм и др.). Принимал участие в концертах БСО им. П.И. Чайковского. Записи с его концертов неоднократно звучали по радио «Орфей», «Серебрянный дождь».

В репертуаре органиста – музыка четырех столетий, от Свелинка до Мессиана. В разные годы им были исполнены почти все органные произведения Баха, Мендельсона. Также является лучшим на сегодняшний день исполнителем произведений своего учителя Олега Янченко. Кроме того, большим успехом у публики пользуются его обработки для органа музыки Чайковского, Гершвина, Пьяццоллы и др.