Открытие 83-го концертного сезона

10 сентября 2019 года

Открытие 83-го концертного сезона

Открытие 83-го концертного сезона!

«Золотой век Испании»

Впервые в Твери!

ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ,
ОРГАНИСТ ПАПСКОЙ БАЗИЛИКИ СВ. МИХАИЛА В МАДРИДЕ
Даниэль Сальвадор
(орган, Испания)

Х. Кабанильес. «Имперская Битва»
С.А. де Эредия. «Энсалада»;
                            Тьенто 8-го тона
Ф.К. де Араухо. Тьенто в форме песни;
                             Тьенто №53;
                             Гимн Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
А. де Кабесон. Тьенто 4-го тона
А. Мартин-и-Коль. «Вариации на волынке»
А. Солер. Фанданго
Я.П. Свелинк. Танец Великого Герцога

Даниэль Сальвадор
Органист. Даниэль Сальвадор родился в г. Самора (Испания). Свое музыкальное образование он начал с обучения игры на фортепиано, продолжившееся в г. Саламанка с профессором Х. Брагадо, под руководством которого он стал лауреатом национального конкурса фортепианной музыки «Хэрардо Диего». Обучение игре на органе он начал с музыкального училища г. Саламанка с преподавателем Р. Дельгадо, которое продолжилось уже в Мадридской Королевской Консерватории, куда он поступил сразу  на две специальности: орган (профессор М. дель Барко) и музыковедение (профессор И. Фернандес де ла Куэста).

Его работа как церковного органиста началась с юных лет в церкви Салезианских Отцов «MaríaAuxiliadora», а затем перед поступлением в Королевскую Консерваторию продолжилась в Кафедральном Соборе г. Самора. В качестве концертирующего органиста и клавесиниста музыкант выступал на лучших органных площадках страны, таких как Мадридский Кафедральный Собор, Соборы городов Толедо, Леон, Куэнка, Мурсия, Монастырь Гвадалупе, Королевский Монастырь Эскориал, Испанская Королевская Академия Искусств и Auditorio Nacional (Национальная Филармония), а также в различных европейских городах: Париж, Антверпен, Рим, Рига и др. Кроме того, он постоянно сотрудничает с камерным оркестром «Villa de Madrid»и камерным барочным ансамблем «Stylus Cubicularis», с которым записал несколько дисков испанской барочной музыки. Он входил в состав Совета Мадридской Королевской Консерватории (2010 – 2012), а также принимал участие в качестве члена жюри на международных органных конкурсах (2017). С 2012 г. он является органистом Архиепископства г. Мадрида для JMJ.

Композитор. В 2009 г. музыкант начал обучение в Мадридской Королевской Консерватории по классу композиции с профессорами М. Секо де Арпе и Т. Каталан. Принимал участие в мастер-классах профессоров Антони Плог (США) и Александра Чайковского (Московская Консерватория). Бóльшая часть его произведений носит религиозный характер, как «Иконы Господа Нашего Иисуса Христа» - цикл симфонических поэм для оркестра, хора и органа. Его нерелигиозные произведения также получили высокую оценку, среди них можно особо выделить произведения для органа «Планеты» и «Санта Компанья», которые были выбраны для исполнения на Международном Фестивале Современной Музыки «CoMa’13».

МузыковедКругом его научных интересов в этой сфере является развитие фольклорной музыки северо-запада Испании и ее влияние на испанскую старинную музыку. Продолжительное время он сотрудничал с фольклорной группой “Santarén-Folk”, вместе с которой записал несколько дисков. Кроме того, он является членом ансамблей старинной музыки “EnsambledelaAbadesa” и “ArsCombinatoria”, а также занимается транскрипцией старинных партитур различных эпох. С 2015 года Даниэль Сальвадор является соведущим программы на радиостанции «Радио Мария», которая посвящена истории религиозной музыки.

Дирижёр оркестра. Дирижирование он также изучал в Мадридской Консерватории под руководством профессора М. Падилья и А. Мойа. Он принимал участие в мастер-классах именитого дирижера Энрике Гарсиа Асенсио, специализирующегося на технике Серджу Челибидаке. С 2008 – 2010 гг. руководил симфоническим оркестром «Mudsiatro» и с 2010 – 2015 гг. камерным оркестром «MaterSalvatoris».

Педагог. В той же консерватории он изучал музыкальную педагогику под руководством доктора Х. А. Торрадо. Вся его педагогическая деятельность связана с колледжем «MaterSalvatoris», где он преподавал не только игру на органе, но и историю музыки, анализ и полифонию. С 2014 г. является приглашенным преподавателем кафедры композиции в Мадридской Королевской Консерватории.

Стоимость билетов: 500-400 руб.