Уважаемые пользователи!
К сожалению покупка билетов через сайт временно недоступна в связи с обновлением ПО. Сделаем все возможное чтобы провести этот процесс как можно быстрее. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Органный концерт на страстной неделе

27 апреля 2016 года

Органный концерт на страстной неделе

«Органный концерт
на Страстной неделе»

Концерт посвящается Альберту Филозову

актер театра и кино
народный артист России
Авангард ЛЕОНТЬЕВ
(художественное слово)

Заслуженная артистка России
солистка МГАФ
Людмила ГОЛУБ
(орган)

И.С. Бах. Тринадцать хоралов из «Органной книги»
                  Токката и фуга фа мажор, BWV 540
М. Дюпре. Симфония Passion (Страсти), ор. 23

«Органная книга» И.С. Баха – это сборник хоральных прелюдий, большая часть из которых посвящена важнейшим христианским праздникам.

Этот сборник называют словарём музыкального языка Баха. Здесь ясно можно проследить смысл баховских мотивов-символов, связанных с текстом каждого хорала.

Так возникла идея концерта: исполнению каждой органной прелюдии предшествует чтение текста хорала, на который она написана.

Во втором отделении концерта прозвучит одно из самых замечательных сочинений в органной литературе – Симфонии Passion Марселя Дюпре.

Четыре части симфонии рассказывают нам историю Христа:
1. Мир в ожидании Спасителя
2. Рождество
3. Распятие
4. Воскресение.

Сочинение было написано для исполнения на самом большом в мире органе – органе Ванамейкера в Филадельфии.

Заслуженная артистка России Людмила Голуб – удивительный исполнитель: она в равной степени блестяще играет на клавесине, фортепиано и, конечно же, на органе. Выпускница Московской консерватории, Голуб выступает с сольными концертами в России и за рубежом, в том числе в крупнейших соборах Европы: Святого Павла в Лондоне, в церкви Мадлен и Соборе Парижской Богоматери в Париже.

«Людмила Голуб – прекрасная органистка, владеющая «тайнами», сокрытыми в этом инструменте», – говорил Евгений Светланов, а Альфред Шнитке называл ее великолепным интерпретатором современной музыки. Тем не менее, репертуар Людмилы Голуб включает, помимо множества сочинений ХХ века, все произведения Брамса, Моцарта, опусы композиторов-романтиков и огромный массив из наследия И.С. Баха.

Творческий тандем Альберта Филозова и Людмилы Голуб сложился несколько лет назад. Людмила познакомилась тогда с «Органной книгой» И.С. Баха. И поняла, что эту музыку современным слушателям будет трудно понять без текстов, на которые сочинялись хоралы. Так у нее возникла идея исполнять на концертах каждую органную прелюдию после знакомства публики с текстом духовной песни. Читать эти тексты Людмила Голуб пригласила Альберта Филозова.

Авангард ЛЕОНТЬЕВ – советский и российский актер театра и кино, народный артист России, лауреат государственной премии. Авангард Леонтьев родился в Москве. С детства он хотел стать актером, занимался в драматическом кружке, а в старших классах Авангард сам организовал свою театральную студию. В 1968 году Авангард Леонтьев окончил школу-студию МХАТ и стал работать в театре «Современник». В 70-х годах он преподавал в ГИТИСе. В 1994 году получил Государственную премию за роль Чичикова в спектакле «Нумер в гостинице города NN». С 2001 года Авангард Леонтьев играет в МХТ им. Чехова.

Среди учеников Авангарда Леонтьева: Елена МайороваИгорь НефёдовИрина АпексимоваСергей ГазаровМарина ЗудинаЕвгений МироновОлеся СудзиловскаяДенис СухановВладимир Машков.

25 сентября 2015 года актёр принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А.П. Чехова «Чехов жив».

Стоимость билетов: 500-450 руб.