Новоявление музыкальных шедевров прошлого

24 мая 2021 года

Новоявление музыкальных шедевров прошлого

В рамках гастрольного тура
"НОВОЯВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШЕДЕВРОВ ПРОШЛОГО"

Симфонический оркестр
Белгородской государственной филармонии

Главный дирижер -
заслуженный деятель искусств России
Рашит Нигаматуллин

Академический хор
Белгородской государственной филармонии

Главный дирижер -
Елена Алексеева

Лауреаты международных конкурсов

Леонид Железный
(скрипка)

Галина Зольникова
(сопрано)

(меццо-сопрано)

Г. Ломакин. Кантата “Stabat Mater”
М.И. Глинка. “Ночь в Мадриде”
П.И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром

О проекте:

С 17 по 29 мая в городах центральной России Белгородская государственная филармония реализует гастрольную творческую акцию «Новоявление музыкальных шедевров прошлого». Симфонический оркестр под управлением главного дирижёра — заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина, Академический хор под управлением главного дирижёра Елены Алексеевой, а также солисты Белгородской филармонии — лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Оксана Никитина (меццо-сопрано) совершат гастрольный тур по городам центрального федерального округа. В гастрольном туре примут участие московские солисты, скрипачи — лауреаты международных конкурсов Иван Почекин, Гайк Казазян, Леонид Железный, Павел Милюков.

В программе возрождённое произведение знаменитого белгородца, хорового педагога, общественного деятеля Гавриила Ломакина — кантата Stabat Mater, а также музыка его современников и учеников: Михаила Глинки — испанская увертюра «Ночь в Мадриде», хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя»; Петра Чайковского — Концерт для скрипки с оркестром ре мажор.

В рамках гастрольной акции планируется запись CD-диска. Нотное издание кантаты Ломакина будет распределено в концертные и образовательные музыкальные организации СПО и ВПО, в нотные библиотеки, региональные отделения Союза композиторов РФ.

Реализация проекта стала возможна благодаря гранту Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2021 году.

Концерт в одном отделении без антракта
Продолжительность: 1 час 15 минут

Стоимость билетов: 600-500-400 руб.