«Музыка сфер и музыка гор»

20 января 2019 года

«Музыка сфер и музыка гор»

лауреаты международных конкурсов

Егор КОЛЕСОВ
(орган)

Хосров МАНУКЯН
(дудук)

В программе: произведения И.С. Баха, Ф. Шуберта, В. Одоевского, С. Рахманинова, С. Танеева, Н. Римского-Корсакова и А. Дворжака, А. Глазунова, А. Бородина, М. Юдина; армянские и русские народные мелодии

Егор Колесов родился в Санкт-Петербурге в 1989 году. В 2004 году стал лауреатом Юношеского международного конкурса «Я – композитор» (III премия). С 2004 по 2008 год занимался в классе органа под руководством Ю.Н. Семёнова (г. Санкт-Петербург). В 2013 г. окончил РАМ им. Гнесиных по классу органа (руководитель – заслуженный артист России, профессор А. В. Фисейский).  В 2015 году  окончил ассистентуру-стажировку на кафедре органа и клавесина РАМ им. Гнесиных. С 2012 года – приглашенный органист оркестра «Русская филармония».

Егор Колесов выступал с оркестром в Светлановском зале Московского Дома Музыки, в Тверской филармонии и в Концертном зале П.И. Чайковского (дирижеры – С. Тарарин, Д. Юровский, Ф. Манстранджело). Был первым исполнителем в России «Концертино» для органа с оркестром М.Б. Хименеса. Участник стажировки органистов в Голландии в г. Алкмар (2011г.). Дипломант II Всероссийского конкурса органистов «Santa Cecilia» в Красногорске (2011 г.) и Первого Всероссийского музыкального конкурса в номинации «орган» (2012 г.).

В ноябре 2015 года стал лауреатом Первого Международного конкурса органистов имени В.Ф. Одоевского. В настоящее время является концертирующим органистом, выступающим в Евангелическо-Лютеранском соборе св. Петра и Павла в Москве, Костеле Св. Станислава в Санкт-Петербурге, Кировском органном зале, Тверской филармонии, Большом зале Минской филармонии и других. В 2016 и 2017 годах стажировался у Жана-Поля Имбера, профессора «ScholaCantorum» в Париже. В 2017 году выступал с сольным концертом на фестивале «Органы и горы» в Альп д'Уэс (Франция). Так же выступает с сольными концертами в Эстонии, Германии, Франции, Дании, Норвегии и Нидерландах. С 2017 года – преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова. В обширный репертуар Егора Колесова входят многие редко исполняемые сложнейшие сочинения композиторов 20-го века (органные сочинения К. Нильсена, Я. Ксенакиса, Д. Лигети, В. Обертена и других), произведения русских композиторов. Егор Колесов проявляет особый интерес к музыке для «симфонического органа», к русской органной музыке.

Хосров Манукян  родился в 1969 году в Ереване, Армения. В 1988 году окончил музыкальную школу имени П.И. Чайковского. В 1992 году окончил Ереванскую консерваторию, факультет фортепиано.

В 1992-1995 г. Хосров Манукян продолжил учебу в Германии в Гамбурге, где  обучался специальности звукооператора и приобрел навыки аранжировщика.

С 1997 года Хосров Манукян проживает в Москве. За эти годы он создал много аранжировок, в том числе записал альбом для дудука. Работа над аранжировками выявила большую любовь к древнейшему инструменту, и Хосров Манукян впервые в 2012 г. взял в руки дудук и самостоятельно изучал игру на этом инструменте. Вскоре он стал выступать в России и во многих странах мира: Греции, Израиле, Германии и т.д. На фестивале Газпром Медия «Факел» в г. Сочи он выступал со знаменитым трубачом Семеном Мильштейном на закрытии фестиваля и получил приз жюри. Хосров Манукян лауреат международных фестивалей. В январе 2017 года получил диплом лауреата на VII Международном фестивале искусств «Дорога в Рождество». 1 октября 2017 года участвовал на IV Московском Международном фестивале дудука. Неоднократно выступал со своим наставником легендарным Дживаном Гаспаряном на одной сцене. Настоящее время выступает с концертами в Соборе Петра и Павла (репертуар в основном классические произведения,  армянские церковные мелодии и т.д.)

Кроме исполнения классических мелодий Хосров много экспериментирует в разных стилях, пишет музыку, как для фортепиано, так и для дудука. Глубокие чувства к инструменту выявили у него собственное восприятие игры на дудуке.

В репертуаре артиста не только армянские народные мелодии (Комитас, Сайат-Нова), но и Западно-европейская классика.