16 февраля 2021 года

(гитара)

Федор Строганов
(орган)

В программе: произведения для гитары и органа Х. Родриго, С. Ильина, Ф. Строганова, Э. Кордеро, С. Орехова, Н. Кошкина, а также гитарная классика и джазовые обработки

Юрий Нугманов начал играть на гитаре под руководством Н.И. Кузьмина. Учился в музыкальной школе имени И.О. Дунаевского (класс гитары Л.В. Акишиной). В 1984 г. закончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных (класс гитары А.Ф. Гарин и В.К. Бранд). В 1983 г. стал Лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса музыкальных училищ. В 1990 г. закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс гитары А.К. Фраучи).

С 1982 г. начал выступать на профессиональной сцене как солист и аккомпаниатор. Работал от Росконцерта, Москонцерта, Московской государственной филармонии. С 1986 по 1988 гг. преподавал гитару в Музыкальном училище имени Октябрьской революции.

В 1995 г. был приглашен в Лондон для участия в концерте, посвященном русской музыке, в рамках Международного музыкального фестиваля, проводимого известным аукционным домом Сотбис (исполнял произведения П.И. Чайковского, С. Орехова, Н. Кошкина). Работал с известными певцами и актёрами: В. Левко, Вл. Маториным, Л. Сметанниковым. Записывал гитарную музыку для спектаклей и кинофильмов. Выступал на радио и телевидении.

Объехал с гастролями множество городов бывшего Советского Союза. В 2002 г. был приглашен в США, где выступал с сольными концертами и с оркестрами Indian River Pops Orchestra и New Gardens Concert Band. Каждый год совершает гастрольные поездки по разным штатам Америки. Неоднократно выступал в Англии, Шотландии, Франции, Испании. Весной 2007 г. исполнял «Romancero Gitano» Марио Кастельнуово-Тедеско для хора и гитары с хоровым обществом The Choral Society of the Palm Beaches, Inc. США, Флорида. Выступает с сольными концертными программами: «Гитара от Баха до джаза», «Испания и Россия», «Музыка не для гитары», в которой звучит музыка, написанная для других инструментов и исполняемая в переложении.

Регулярно приглашается Национальным филармоническим оркестром России под управлением В. Спивакова для исполнения партий гитары, басгитары, гавайской гитары, банджо, мандолины. С этим оркестром участвовал в Международном фестивале имени Д.Д. Шостаковича в г. Кольмар, Франция, а также в проекте «Властелин колец» в г. Токио. Осенью 2007 г. принимал участие в московском фестивале музыки с Национальным филармоническим оркестром России по управлением В. Спивакова и Г. Рождественского.

13 февраля 2008 года в концертном зале им. П.И. Чайковского состоялся концерт Юрий Нугманова с Национальным филармоническим оркестром России под управлением В. Спивакова, на котором впервые в России прозвучал «Антильский концерт» композитора Эрнесто Кордеро для гитары и симфонического оркестра. На премьере присутствовал сам автор, который преподнес Юрию Нугманову в подарок от Министерства культуры Пуэрто-Рико национальный инструмент – десятиструнную гитару Куатро и ноты Креольского концерта для большого симфонического оркестра и куатро. Летом 2009 г. в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки состоялась премьера в России концерта для хора и гитары М. Кастельнуово-Тедеско «Romancero Gitano» (сочинение прозвучало в совместном исполнении с Государственной симфонической капеллой под управлением В. Полянского). В концертном зале имени П.И. Чайковского Юрий Нугманов впервые в России исполнил сочинения для органа и гитары Chris DeBlasio «God is Our Righteousness».

Фёдор Строганов – российский органист, клавесинист, композитор, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член Союза композиторов России. Окончил с отличием Московскую консерваторию как композитор и аспирантуру по классам композиции и органа. Стажировался в Парижской национальной консерватории как органист и композитор в классах Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мефано, Жерара Гризе. С 1998 г. – регент храма Вознесения Господня (Малое Вознесение) в Москве. С 1997 по 2009 гг. – солист Московской филармонии, органист и клавесинист ансамбля «Академия старинной музыки» под руководством Т. Гринденко, с которым продолжает сотрудничать по сей день. С 2005 г. – преподаватель Московской консерватории, класс камерного ансамбля. В 2011–2013 гг. годах преподавал в вокальной школе Валентины Левко. Участник ансамблей «Барокко» (Ярославль) и «Классика», а также дуэта с И. Лебедевым и «Орган-оркестра».

Сотрудничал со многими творческими коллективами, среди них: Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением Ж.-К. Казадезюса (Франция), Российский национальный оркестр под управлением В. Юровского, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», камерные оркестры: московской филармонии, «Эрмитаж», «Kremlin» под управлением М. Рахлевского, «The Pocket Symphony» под управлением Н. Кожухаря, «Musica Viva» под управлением А. Рудина; Московский камерный ансамбль «Экселенте» под руководством Е. Непало, «Musica Poetica» (Швейцария), «Telemann Consort Moscow»; Московский Синодальный хор под управлением А. Пузакова, Московский хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» и др. Выступает с такими выдающимися музыкантами, как Р. Комачков, О. Ивушейкова, Н. Кожухарь, Ф. Нодель, М. Тирабоско, М. Пекарский, П. Главатских, Я. Иванилова, А. Сидельникова и др. С 2001 по 2010 гг. ежегодно выступал на органном фестивале в Светлогорске. Принимал участие в фестивалях «Московская осень», «Шереметевские сезоны в Останкине», «Органные вечера в Кусково», «Misucarte», фестивале Гайдна в Айзенштадте, Моцарта в Вюрцбурге, «Vired Strings» в Сан-Франциско и др. Лауреат I Международного конкурса органистов имени О.Г. Янченко. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Концерт в двух отделениях с антрактом