Мистика: Бах и наши дни

Мистика: Бах и наши дни

XXV Международный фестиваль музыки И.С. Баха
«И.С. БАХ: 21\25»

«Мистика: И.С. Бах и наши дни»

победители международных конкурсов
Анна ПОЛОВИНКИНА (сопрано)
Константин ВОЛОСТНОВ (орган, клавесин)

В концерте принимает участие Виталий БАРМЕНКОВ (контрабас)

И.С. Бах. Фантазия и фуга до-минор, BWV 537
                   Пассакалия до-минор, BWV 582
                   Духовные песни, инвенции
И. Дубкова. Три прелюдии
Р. Леденёв. Фантазия для органа (на тему Поля Двойрина)
Е. Подгайц. Шесть инвенций для органа

Органист Константин ВОЛОСТНОВ родился в Москве в 1979 году. Окончил аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского и Высшую школу музыки в г. Штутгарте (Германия). В 2013 году стал первым в истории Высшей школы музыки Штутгарта аспирантом-органистом получившим диплом «с отличием».

В 2008 году Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в городе Шрамберге (Германия) и в Москве, на конкурсе им. А.Ф. Гедике, где он завоевал также премию «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов».

В 2009 году состоялась триумфальная победа Константина Волостнова на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где он получил не только Первую премию, но также и Приз за лучшее исполнение Баха, Приз публики и Приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена.

Константин Волостнов – участник многих фестивалей в России и за рубежом, среди них «Московская осень 2000 – 2009», Московский Международный органный фестиваль (2001 – 2010), «Кремль музыкальный» (2008), Международные органные фестивали во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании, Великобритании, Канаде и др.

Дискография исполнителя насчитывает 9 изданий, в т.ч.: «Современная органная музыка композиторов-преподавателей московской консерватории», монографический диск со всеми органными сонатами Ф.Мендельсона, диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве, Русская органная музыка (Орган Рижского Домского собора). Имеет записи на радио и ТВ.

С 2005 по 2006 год занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. С 2012 года является художественным руководителем Международного фестиваля «Орган ПЛЮС в Царицыно».

Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнёва и др.

С 2010 года преподаёт в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С этого же года является солистом МГАФ. Также Константин Волостнов является консультантом ряда крупных государственных проектов в области органного искусства.

Анна ПОЛОВИНКИНА окончила вокальный факультет РАМ им. Гнесиных (класс проф. Г.В. Олейниченко, класс камерного пения проф. Е.И. Сапожниковой) и аспирантуру. За время обучения в академии стала лауреатом всероссийских и международных конкурсов, среди которых Международный конкурс «Современное искусство и образование» (Москва, 2009, I  премия), Международный конкурс вокалистов им. Зары Долухановой «Янтарный Соловей» (Калининград, 2010, I премия), Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Три века классического романса» (Санкт-Петербург, 2014, I премия в дуэте с пианистом И. Шарапой). Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом, участвует в Международных фестивалях, а также ведёт преподавательскую деятельность.

Стоимость билетов: 500-450 руб.