Квинтет солистов ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной

Квинтет солистов
ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной

Солистка -
обладатель Гран-при конкурса «Голоса России»
имени Лидии Руслановой
лауреат всероссийских конкурсов
Ольга ЧИРКОВА

В. Городовская. «Калинка»
О. Левицкий. «Я лечу над Россией»
Русские народные песни «Хуторок», «Скушно, грустно», «Солома»,
                                                 «На улице дождик» (обработка А. Цыганкова), «Светит месяц»
Е. Тростянский. «Гляжу в озера синие»
                                 «Веселая кадриль» (обработка песни В. Темнова)
М. Николаевский. «Под дугой колокольчик поет»
Г. Пономаренко. «Ой, снег-снежок»
                                 Казачья народная песня «Не грусти, казачка»
А. Архиповский. «Ваня»
А. Цыганков. Фантазия на 2 русских народных песни «Зачем тебя я милый мой узнала» и «Ах вы, сени»
В. Гридин. Парафраз на тему русской народной песни «Утушка луговая»
А. Цыганков «Интродукция и чардаш»
А. Бабаджанян. «Твои следы»
А. Аверкин-В.Боков. «На побывку едет молодой моряк»
Г. Пономаренко-В. Боков. «Оренбургский пуховый платок»
М. Фрадкин-Л. Ошанин. «Течет Волга»
В. Кручинин-В. Лахтин. «И льется песня»
В. Гусаков. «Вот такой у нас народ»

Квинтет был создан в 2013 году под руководством Художественного руководителя Дмитрия Дмитриенко. Квинтет состоит из лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, ведущих солистов ансамбля «Россия». Все солисты ­ ученики известнейших мэтров народного исполнительства – Андрея Горбачева, Александра Цыганкова, Вячеслава Семенова, Юрия Сидорова и др. Репертуар квинтета включает в себя как современные инструментальные произведения для ансамбля и солистов, так и переложения известных оркестровых сочинений. Так же в репертуар входят всевозможные произведения для солистов-­вокалистов. Квинтет неоднократно сотрудничал с Народными артистами РФ Василием Овсянниковым и Надеждой Крыгиной.

Ольга Чиркова - лауреат всероссийских конкурсов, обладатель Гран-при конкурса «ГОЛОСА РОССИИ» имени Лидии Руслановой , заслуженная артистка Воронежской области, солистка Государственного академического русского народного ансамбля «РОССИЯ» имени Людмилы Зыкиной.

Статная воронежская красавица Ольга Чиркова словно родилась для того, чтобы петь русские песни. Кроме сильного и выразительного голоса, она наделена и актёрским талантом, и тонким эстетическим вкусом, и чувством меры. Ей подвластен любой жанр – от строгой и торжественной песни-оды до озорных частушек. Любовь к народной музыке Ольга Чиркова впитала с детства от родителей, которые всю жизнь проработали в ансамбле «Воронежские девчата». С четырёх лет она начала выступать на сцене, дебютировала в популярной в 80-е годы программе «Шире круг». После музыкальной школы обучалась вокалу в воронежском колледже у известной певицы, народной артистки РФ Екатерины Молодцовой. На третьем курсе заняла первое место на конкурсе «Молодые голоса России», на четвёртом завоевала Гран-при конкурса «Голоса России».

В знаменитый ансамбль «Россия» Ольгу пригласила сама Людмила Зыкина, увидев однажды молодую певицу на телеканале «Культура».

Выступления Ольги Чирковой успешно проходят с лучшими оркестрами народных инструментов на самых известных концертных площадках нашей страны – Большого Кремлёвского Дворца, ГКЗ «Россия», ГКЗ имени Чайковского. Искусство молодой исполнительницы хорошо известно в Москве, Волгограде, Липецке, Воронеже, Туле, Казани, Челябинске, Магадане.