Капелла им. А.А. Юрлова

18 октября 2017 года

Капелла им. А.А. Юрлова

XLVIII ФЕСТИВАЛЬ
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В ТВЕРИ»

Из цикла «Великие хоры России»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ
ИМЕНИ А.А. ЮРЛОВА

Художественный руководитель и главный дирижер -
заслуженный деятель искусств России, профессор

Геннадий ДМИТРЯК

Главный хормейстер -
заслуженная артистка России
Марина БАЛЯНСКАЯ

Хормейстер - Александр ФИНАШЕВ

С. Рахманинов. «Всенощное бдение» (фрагменты цикла);
Г. Свиридов. «Пушкинский венок» (фрагменты цикла);
произведения для хора a'cappella А. Аренского, С. Танеева, Ю. Фалика; обработки русских народных песен

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших художественных коллективов Москвы. Его история восходит к периоду расцвета русского искусства начала XX века, времени зарождения прославленных творческих объединений – Московского художественного театра, Народного хора Митрофана Пятницкого. Под управлением первого руководителя – регента Ивана Юхова в дореволюционные годы хор достиг высокого уровня мастерства, исполняя духовную музыку, народные песни, произведения русских и западноевропейских композиторов.

Популярность хора Юхова продолжает расти после революции 1917 года – национализированный коллектив не только ведет активную концертную деятельность, но и принимает участие в значимых культурных проектах молодого советского государства, в том числе, в озвучивании знаменитых кинолент: «Веселые ребята», «Цирк», «Мы из Кронштадта», «Волга-Волга».

Судьбоносным событием в истории коллектива становится назначение на должность его руководителя Александра Юрлова (1927-1973). В 1960-х годах под началом выдающегося хормейстера Капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Хор – первый исполнитель сочинений В. Рубина, Р. Щедрина, многие годы сотрудничает с прославленными русскими композиторами Г.В. Свиридовым и Д.Д. Шостаковичем. Александру Юрлову принадлежит заслуга возрождения уникальной традиции концертного исполнения русской духовной музыки, которая в советские годы находилась под суровым запретом.

Преемниками Александра Юрлова были талантливые музыканты, дирижеры-хормейстеры – Юрий Ухов и Станислав Гусев, много сделавшие для преумножения славы хорового коллектива.

С 2004 года Капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – заслуженный деятель искусств России, профессор, один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров. Музыкант большой творческой энергии, глубоко и искренне преданный делу развития русского вокально-хорового искусства, Геннадий Дмитряк добился качественного роста исполнительского мастерства Капеллы, расширил сферу ее концертной и просветительской деятельности, выступил инициатором важных культурных проектов. Под его началом Капелла второй год подряд проводит музыкальный фестиваль «Любовь святая», возрождающий традиции исполнения вокально-симфонических сочинений с участием сводных хоровых составов. Вклад дирижера в развитие отечественной культуры и знаменитого российского коллектива отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также высокой наградой Русской Православной Церкви – орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

География гастрольных поездок Капеллы сегодня охватывает всю территорию России от Магадана до Калининграда – города Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири. Огромный успех имели недавние концерты коллектива под руководством Геннадия Дмитряка в Польше, Северной Корее, Испании, Греции, Англии, Беларуси, Армении, в странах Прибалтики, на Украине. Коллектив является постоянным участником Московского Пасхального фестиваля, Фестиваля РНО, международных фестивалей в Испании, Греции, Польше, Литве и др.

Без участия Капеллы сегодня не обходится практически ни одно значимое событие в музыкальной жизни Москвы. Среди симфонических дирижеров, работающих с Капеллой – Ю. Башмет, В. Гергиев, К. Зандерлинг, П. Коган, Т. Курентзис, М. Плетнев, С. Скрипка, А. Сладковский, Д. Юровский. Коллектив равно свободно чувствует себя, исполняя хоровые миниатюры и развернутые оперные сцены, народные песни (в классических и современных обработках) и сочинения духовной музыки. Коллектив известен как один из лучших интерпретаторов произведений Д. Бортнянского, М. Березовского, А. Кастальского, А. Гречанинова, П. Чеснокова, С. Рахманинова. Репертуар хора включает практически все произведения кантатно-ораториального жанра русской и западноевропейской музыки – от Высокой мессы И.С. Баха до сочинений Б. Бриттена, Л. Бернстайна, А. Шнитке, Г. Канчели, Дж. Тавенера. Капелла возрождает образ соборности в русском хоровом искусстве и смело сочетает мощный, тембрально богатый колорит с интонационной пластикой и виртуозной подвижностью звучания.

Стоимость билетов: 700-600 руб.