Уважаемые пользователи!
К сожалению покупка билетов через сайт временно недоступна в связи с обновлением ПО. Сделаем все возможное чтобы провести этот процесс как можно быстрее. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Капелла им. А.А. Юрлова

18 октября 2017 года

Капелла им. А.А. Юрлова

XLVIII ФЕСТИВАЛЬ
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ОСЕНЬ В ТВЕРИ»

Из цикла «Великие хоры России»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ
ИМЕНИ А.А. ЮРЛОВА

Художественный руководитель и главный дирижер -
заслуженный деятель искусств России, профессор

Геннадий ДМИТРЯК

Главный хормейстер -
заслуженная артистка России
Марина БАЛЯНСКАЯ

Хормейстер - Александр ФИНАШЕВ

С. Рахманинов. «Всенощное бдение» (фрагменты цикла);
Г. Свиридов. «Пушкинский венок» (фрагменты цикла);
произведения для хора a'cappella А. Аренского, С. Танеева, Ю. Фалика; обработки русских народных песен

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших художественных коллективов Москвы. Его история восходит к периоду расцвета русского искусства начала XX века, времени зарождения прославленных творческих объединений – Московского художественного театра, Народного хора Митрофана Пятницкого. Под управлением первого руководителя – регента Ивана Юхова в дореволюционные годы хор достиг высокого уровня мастерства, исполняя духовную музыку, народные песни, произведения русских и западноевропейских композиторов.

Популярность хора Юхова продолжает расти после революции 1917 года – национализированный коллектив не только ведет активную концертную деятельность, но и принимает участие в значимых культурных проектах молодого советского государства, в том числе, в озвучивании знаменитых кинолент: «Веселые ребята», «Цирк», «Мы из Кронштадта», «Волга-Волга».

Судьбоносным событием в истории коллектива становится назначение на должность его руководителя Александра Юрлова (1927-1973). В 1960-х годах под началом выдающегося хормейстера Капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны. Хор – первый исполнитель сочинений В. Рубина, Р. Щедрина, многие годы сотрудничает с прославленными русскими композиторами Г.В. Свиридовым и Д.Д. Шостаковичем. Александру Юрлову принадлежит заслуга возрождения уникальной традиции концертного исполнения русской духовной музыки, которая в советские годы находилась под суровым запретом.

Преемниками Александра Юрлова были талантливые музыканты, дирижеры-хормейстеры – Юрий Ухов и Станислав Гусев, много сделавшие для преумножения славы хорового коллектива.

С 2004 года Капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – заслуженный деятель искусств России, профессор, один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров. Музыкант большой творческой энергии, глубоко и искренне преданный делу развития русского вокально-хорового искусства, Геннадий Дмитряк добился качественного роста исполнительского мастерства Капеллы, расширил сферу ее концертной и просветительской деятельности, выступил инициатором важных культурных проектов. Под его началом Капелла второй год подряд проводит музыкальный фестиваль «Любовь святая», возрождающий традиции исполнения вокально-симфонических сочинений с участием сводных хоровых составов. Вклад дирижера в развитие отечественной культуры и знаменитого российского коллектива отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также высокой наградой Русской Православной Церкви – орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

География гастрольных поездок Капеллы сегодня охватывает всю территорию России от Магадана до Калининграда – города Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири. Огромный успех имели недавние концерты коллектива под руководством Геннадия Дмитряка в Польше, Северной Корее, Испании, Греции, Англии, Беларуси, Армении, в странах Прибалтики, на Украине. Коллектив является постоянным участником Московского Пасхального фестиваля, Фестиваля РНО, международных фестивалей в Испании, Греции, Польше, Литве и др.

Без участия Капеллы сегодня не обходится практически ни одно значимое событие в музыкальной жизни Москвы. Среди симфонических дирижеров, работающих с Капеллой – Ю. Башмет, В. Гергиев, К. Зандерлинг, П. Коган, Т. Курентзис, М. Плетнев, С. Скрипка, А. Сладковский, Д. Юровский. Коллектив равно свободно чувствует себя, исполняя хоровые миниатюры и развернутые оперные сцены, народные песни (в классических и современных обработках) и сочинения духовной музыки. Коллектив известен как один из лучших интерпретаторов произведений Д. Бортнянского, М. Березовского, А. Кастальского, А. Гречанинова, П. Чеснокова, С. Рахманинова. Репертуар хора включает практически все произведения кантатно-ораториального жанра русской и западноевропейской музыки – от Высокой мессы И.С. Баха до сочинений Б. Бриттена, Л. Бернстайна, А. Шнитке, Г. Канчели, Дж. Тавенера. Капелла возрождает образ соборности в русском хоровом искусстве и смело сочетает мощный, тембрально богатый колорит с интонационной пластикой и виртуозной подвижностью звучания.

Стоимость билетов: 700-600 руб.