Камерный хор Белгородской государственной филармонии

Камерный хор Белгородской государственной филармонии

Главный дирижёр –
Елена АЛЕКСЕЕВА

В программе: произведения Р. Щедрина, В. Беляева, В. Калистратова, М. Поволоцкого, В. Ходоша

Камерный хор в Белгороде был создан в 1992 году. Первыми руководителями хора были заслуженный работник культуры РФ Вадим Николаевич  Шувалов (1992 - 1995) и Сергей Александрович Быканов (1995 - 2003).

В 2003 году главным дирижером хора стала Елена Алексеева, выпускница Воронежской академии искусств. С 2009 года камерный хор в обновлённом составе стал филармоническим коллективом и начался отсчёт его новой истории.

Основу репертуара хора составляет отечественная и зарубежная музыка, обработки русских народных песен, транскрипции старинных русских романсов, эстрадная лирика, мюзиклы, джаз, рок и, конечно, классика.

Большой качественный скачок и профессиональный рост камерного хора позволил коллективу участвовать в крупных творческих проектах Белгородской филармонии: исполнение Реквиемов В. Моцарта, Дж. Верди, А. Караманова,  Симфонии № 9 Л. Бетховена,  Stabat mater и Magnificat Дж. Перголези, Stabat mater Дж. Россини, Gloria и MagnificatА. Вивальди, Симфоний №2 и №3 Г. Малер; поэмы «Колокола», кантаты «Весна», Литургии Св. Иоанна Златоуста, «Всенощного бдения» С. Рахманинова; «Поэмы памяти С. Есенина», «Курских песен» и «Патетической оратории» Г. Свиридова, кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева, мюзикла «Вестсайдская история» Л. Бернстайна.

Камерный хор сотрудничает со всеми творческими коллективами филармонии, создавая новые яркие программы, в числе которых исполнение опер    –     «Колокольчик»    и    «Дон Паскуале»   Г. Доницетти,   «Алеко» С. Рахманинова,   «Иоланта»,     «Пиковая дама»     и      «Евгений Онегин» П. Чайковского. Коллектив неоднократно принимал участие в разных фестивалях и конкурсах. В 2007 и в 2010 годах он стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса « От Рождества к Рождеству» в Днепропетровске (I премия). Принимал участие в фестивале «Песни над Цной» (2014, Тамбов), IV и V Фестивалях музыкального искусства «Кремлевские вечера» (2015, 2016, Рязань), трех фестивалях «Рождественские музыкальные ассамблеи» (2014 - 2016, Белгород), четырёх международных музыкальных фестивалях Belgorod MusicFest «Борислав Струлёв и друзья», трёх фестивалях «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (2012, 2013, 2014, Белгород).

В настоящее время камерный хор филармонии принимает участие во многих привлекательных для слушателей концертных проектах, например, успешные выступления со звездами мировой сцены: Дмитрием Хворостовским, Михаилом Урусовым, Александром Марковым, Бориславом Струлёвым. Камерный хор участвует в проектах сезонов, в юбилейных концертах, торжественных мероприятиях (Белгород, Воронеж, Курск, Подольск, Рязань).  Большой интерес проявляют главный дирижер  и артисты хора   к исполнению духовной музыки, произведений современных авторов. Творческое содружество связывает коллектив с известными композиторами Р. Леденевым, В. Калистратовым, А. Лариным, В. Беляевым. Совместно с оркестром русских народных инструментов были исполнены циклы В. Беляева «Российские канты» и «Песни любви», цикл В. Калистратова «Песни земли белгородской», написанный к 50-летию Белгородской области по заказу управления культуры области специально для исполнения камерным хором.

Коллектив принимает активное участие в фестивалях и конкурсах в России и за рубежом. Он стал лауреатом международного конкурса «От Рождества к Рождеству» (Днепропетровск, 2010). В юбилейном 50-м сезоне филармонии (2016-2017) камерный хор  под управлением Елены Алексеевой стал лауреатом в открытом музыкальном международном конкурсе «МОСКОВСКАЯ ВЕСНА A`CAPPELLA»

В 2017 году рамках фестиваля духовной музыки «Музички эдикт» хор исполнил несколько концертов  в городах Ниш и Белград (Сербия), а  после возвращения принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского (г. Тверь).

Весной 2017 года Елена Алексеева стала руководителем большого творческого проекта филармонии «Цикл лекций-концертов духовных песнопений «Воззвала душа», который представляет собой серию просветительских лекций-концертов духовных песнопений для социально незащищенных слоев населения в малых городах и селах Белгородской области. Проект осуществлён при поддержке Международного грантового конкурса  «Православная инициатива 2016-2017».  Также камерный хор стал участником следующего масштабного творческого проекта филармонии «Музыка души», поддержанного Министерством культуры РФ. Коллектив полон творческих сил и планов.