к Дню рождения Н. Сидельникова и А. Пушкина

Лауреат международных конкурсов
Анастасия Сидельникова
(орган)

Н. Сидельников. Оратория-реквием «Смерть поэта» на стихи М.Ю. Лермонтова (транскрипция для смешанного хора, чтеца и камерного оркестра) (ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ В ТВЕРИ!)

В 2020 году исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося отечественного композитора Николая Николаевича Сидельникова (1930 –1992).

Он был уроженцем Твери: родился в семье тверских музыкантов. Здесь находятся истоки творчества композитора; здесь прошло его детство и юность, когда Николай начал сочинять музыку. Здесь молодой Николай Сидельников окончил фортепианное отделение Калининского музыкального училища.

Его отец, Николай Михайлович Сидельников (1891—1960) был музыкальным просветителем в самом высоком значении этого слова. Он руководил городским симфоническим оркестром и готовил с ним программы для «Общедоступных симфонических концертов». Оркестр п/у Сидельникова выступал на всех концертных площадках города. После открытия филармонии в 1936 году Николай Михайлович стал ее художественным руководителем. Память о Сидельникове-старшем увековечивает мемориальная доска в фойе филармонии.

90-й год рождения композитора Николая Сидельникова было решено отметить открытием мемориальной доски в фойе Тверского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского. Церемония намечена на 26 мая. А вечером в Тверской филармонии состоится концерт в честь композитора Николая Николаевича Сидельникова, а также поэта Александра Сергеевича Пушкина при участии Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата», Губернаторского камерного хора «Русский партес» под управлением дирижера Андрея Кружкова, народного артиста РСФСР Леонида Кулагина и лауреата международных конкурсов Анастасии Сидельниковой (орган).

Леонид Кулагин – выдающийся российский актер,  режиссёр театра и кино, сценарист, народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского.

Фильмография актера состоит из более, чем ста кинокартин, наиболее известные из которых: «Приваловские миллионы, «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Черная стрела» и «Приключения Квентина Дорварда», мелодрамах «Дворянское гнездо» и «Осень», детектив «Кулагин и партнеры», «Банкрот», «Грозный» и многих других.

Творческий актив также включает в себя множество спектаклей и театральных постановок.

Анастасия Сидельникова – органистка, солистка Московской государственной академической филармонии. Выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, часто гастролирует по России и за рубежом. В репертуаре музыка от эпохи барокко – до наших дней.

Артистка много и плодотворно трудится над расширением своего репертуара, исполняя произведения композиторов разных стилей и эпох – от барокко до наших дней. Она имеет записи на компакт-дисках с музыкой И.С. Баха, Н. Брунса, композиторов-романтиков и своего отца, известного композитора и педагога Н.Н. Сидельникова. Занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы, имеет публикации просветительской и педагогической направленности.

В программе концерта впервые в Твери прозвучит Оратория-реквием «Смерть поэта», которая была написана в 1976 году композитором Николаем Сидельниковым.

Музыковед, доктор искусствоведения, профессор Г.В. Григорьева – автор монографии творчества Николая Сидельникова, характеризует это сочинение так: «…«Смерть поэта» (написанная на гибель Пушкина) трактуется композитором как обращение к самому Лермонтову и, шире, - к трагической судьбе, безвременной гибели художника как бы вне конкретного исторического времени».

Оратория представляет собой стилистически многоплановое произведение. Заостренная экспрессия отличает хоровой пласт, разнообразны, почти разнородны жанровые характеристики тематизма – здесь и знаменный распев, и цитаты (известный траурный марш Фридерика Шопена), и разнообразные звукоизобразительные приемы. Оратория строится как сквозная композиция, чередующая ярко контрастные эпизоды.

Премьера столь грандиозного по своему масштабу произведения войдет в историю города как одно из ярких и значимых событий в культурной жизни нашего региона.

Концерт в одном отделении без антракта
Продолжительность: 1 час 15 минут