"Души и музыки связующая нить"

02 апреля 2023 года

"Души и музыки связующая нить"
В этот вечер в Большом зале Тверской академической филармонии пройдет концерт пианиста Владимира Родина, лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя специального приза фонда Эмиля Гилельса, автора и руководителя проекта молодых исполнителей «Лица и Эпохи».

П. Чайковский, С. Рахманинов, Н. Метнер- каждый из них прошёл свой уникальный творческий путь, все они являются действительно выдающимися представителями духовной культуры России. Раскрывая тайны «загадочной русской души», композиторы вкладывали в свои произведения восхищение природой-величайшим творением Бога, размышления о жизни и смерти, о любви и поэзии, о музыкальных традициях и их развитии. Но главное-это ощущение причастности к истории России, к ее судьбе и людям. О невозможности полноценно творить за пределами родины писал и увлеченный Европой
Чайковский, и уехавшие в эмиграцию Метнер и Рахманинов. Последний часто повторял: «уехав из России, я потерял желание сочинять.
Лишившись родины, я потерял самого себя».
 
«Души и музыки связующая нить»- это о родстве поколений и общности тем в жизни и искусстве, не случайно концерт заканчивается сонатой А. Чайковского, одного из известнейших современных композиторов России, последователя Л.Н.Наумова и Т.Н.Хренникова. Его обращение к творчеству великого однофамильца - это культурная арка между прошлым и настоящим, это очередное свидетельство преемственности
достижений русской фортепианной школы.
 
Концерт ведет Елена Истратова (Санкт-Петербург).
 
В программе: П. Чайковский, С. Рахманинов, Н. Метнер, А. Чайковский 
 
Стоимость: 300 - 400 - 500 рублей
 
 Билеты можно купить в кассе филармонии или онлайн -  https://quicktickets.ru/tver-filarmoniya/s673

 

Ф.И.О. E-mail