Баян и кларнет в XXI веке

(баян)

Михаил Меринг
(кларнет)

П. Чайковский. Увертюра к балету «Щелкунчик»
А. Шнитке. Сюита в старинном стиле
С. Прокофьев. «10 пьес из Ромео и Джульетты», ор. 75
А. Пьяццолла. «Кафе 1930» и «Night Club 1960» и др.

В этот вечер на сцене выступят одни из самых ярких молодых музыкантов мирового уровня – лауреат национальной премии «Молодой Триумф», кларнетист Михаил Меринг и первый «Классический артист» в истории проекта «BBC Introducing» британской корпорации БиБиСи баянист Иосиф Пуриц. Необычное сочетание кларнета и баяна обладает уникальными возможностями. Баян ведь по-своему тоже «духовой», принцип рождения звука схож для обеих инструментов. Программа охватывает симфонические произведения Чайковского и камерную музыку Прокофьева, виртуозные сочинения Листа, танго Пьяццоллы и даже балканскую музыку.

Исключительность концерта и в том, что в нем впервые в мире прозвучат аранжировки для баяна и кларнета «Ромео и Джульетты» и «Скерца» С. Прокофьева. Также слушатели смогут заново для себя открыть в новом прочтении Увертюру к балету «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Павану» М. Равеля. В сольном прочтении баяна будет представлен настоящий букет виртуозной музыки Мусоргского, Мендельсона, Листа. Порадуют слушателей и народная музыка – произведения Власова, Динику. При всем разнообразии и разножанровости – программа воспринимается удивительно гармонично, произведения дополняют другу друга, а необычные решения аранжировок раскрывают для публики неоткрытые стороны известных классических произведений. «Смешение эпох для нас – это не цель, а средство», считают музыканты и соединяют современный музыкальный подход с высочайшими требованиями классической школы.