Ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной

12 ноября 2017 года

Ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной

«А любовь днём и ночью освещает мой путь»

Посвящение Людмиле Зыкиной

Государственный академический
русский народный ансамбль
«Россия»
имени Людмилы Зыкиной

Художественный руководитель и главный дирижер –
лауреат международных конкурсов
Дмитрий ДМИТРИЕНКО

лауреат международного конкурса «Романсиада»
Ирина  КРУТОВА
(сопрано)

Концертная программа Ирины Крутовой и Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им Л. Зыкиной «А любовь днем и ночью освещает мой путь» подготовлена в честь 85-летия со дня рождения народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Любимица миллионов зрителей, поистине народная певица России Людмила Георгиевна объединяла в блистательном сценическом воплощении исконные традиции русской певческой культуры и лучшие авторские произведения современной русской эстрады – национального достояния России! Сотрудничать с певицей почитали за честь лучшие композиторы и поэты XX столетия, одним из главных детищ Л. Зыкиной стал уникальный ансамбль «Россия» – хранитель традиций искусства аккомпанемента и высококлассный концертный коллектив.

Ирина Крутова - победитель, а теперь уже и член жюри международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада», дипломант всероссийского конкурса вокалистов им. Н. Обуховой, обладательница чарующего голоса и выразительного дара драматической артистки.
Подготовка множества сольных концертных программ, выступления на лучших концертных площадках столицы, гастроли по всей России (концерты Ирины проходят от Мурманска до Магадана и от Казахстана до Якутии) сделали имя Ирины Крутовой узнаваемым и любимым многими почитателями вокального искусства.
Бережно отобрав, отслушав весь звуковой архив певицы Ирина подготовила программу из избранных сочинений входящих в репертуар королевы русской песни.

Творческим партнером, поддержавшим посвящение молодой певицы королеве русской песни, стал прославленный коллектив, созданный Людмилой Георгиевной - Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной (Художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко).

С Дмитрием Дмитриенко Ирину Крутову объединяет 10 летний путь творческой дружбы и сотрудничества в ходе которого состоялись множество концертов и гастролей, были подготовлены различные концертные программы, совместные выступления проходили и в Кремле, и в Колонном зале...и даже на подводных лодках!

Именно в творческом содружестве с Д. Дмитриенко И. Крутова записала компакт-диск авторской программы, посвященной священной для всех имеющих счастье и ответственность жить в России военной тематике -  «Война глазами женщины».

Название программы «А любовь днем и ночью освещает мой путь» неслучайно - эти строки из песни - своеобразное жизненное кредо Ирины Крутовой, т.к. именно благодаря этому подходу к песне и романсу, к музыке и слову Ирина Крутова подарила слушателям множество разнообразных концертных программ, обрела любовь и признание публики, отвечающей ей взаимностью.

Содержание программы - под стать Людмиле Зыкиной, масштабу и роли ее личности в культуре XX века, значению в судьбе России.
Глубокая и содержательная лирика, думы о Родине, о родном и милом русском человеке - это и исповедь женщины, и затаенная грусть матери и нежность любимой к своему избраннику, и гордость и счастье за свою страну и благодарность своей судьбе!

Дмитрий Дмитриенко - лауреат международных конкурсов, виртуозный баянист, аранжировщик. Он прошел большой и успешный творческий путь, работая солистом и концертмейстером в ведущих национальных коллективах России - легендарном Оркестре им. Осипова, Ансамбле «Березка», Русском концертном оркестре «Боян». Сегодня он возглавляет прославленный Ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной и совместно созданную с Ириной Крутовой программу посвящает также 70-летию со дня рождения своего наставника и друга, художественного руководителя и главного дирижера Оркестра им. Осипова на протяжении более чем четверти века - светлой памяти народного артиста России Николая Николаевича Калинина - в этом году мы отмечали 70 лет со дня рождения Маэстро.

Стоимость билетов: 700-600 руб.