Ансамбль песни и танца Республики Коми

27 мая 2021 года

Ансамбль песни и танца Республики Коми

Впервые в Твери!

«СЕВЕР ­­­– ПЕСНЯ, СЕВЕР – ТАНЕЦ»

Государственный ансамбль песни и танца
Республики Коми им. В. Морозова
«АСЪЯ КЫА»
(Утренняя заря)

Главный хормейстер ­–
лауреат премии Правительства Республики Коми
Алексей Разбаков

Главный дирижер –
лауреат премии Правительства Республики Коми
Алексей Чашников

Хормейстер – Мария Степаненкова

Балетмейстер-репетитор – Анна Поздеева

Художественный руководитель и главный балетмейстер –
лауреат премии Правительства Республики Коми,
заслуженный артист Российской Федерации
Дмитрий Бушуев

Государственный ансамбль Республики Коми с поэтичным названием «АСЪЯ КЫА» (УТРЕННЯЯ ЗАРЯ) представляет многообразную самобытную культуру северной российской республики. Ансамбль был создан в 1939 году.

Концертные программы «Асъя кыа» включают в себя музыкальное наследие и традиционные обычаи различных районов Республики Коми, представляют собой мозаику разнообразных праздников и народных гуляний. Здесь и просторы оленеводческой тундры, и таежные северные уголки с вековыми танцевальными традициями, и южные районы республики с лирическими песнями под аккомпанемент коми национальных инструментов и игровыми задорными молодежными плясками.

За 80 лет творческой деятельности ансамбль «Асъя кыа» успешно представляет Республику Коми на многочисленных российских и международных фестивалях и конкурсах народного искусства, гастролирует по городам России. В 2013 году Государственный ансамбль «Асъя кыа» вошел в состав Союза Российских национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

«Асъя кыа» - участник V Международного фестиваля «Друзья в гостях у «Казаков России» (г. Липецк, 2016) и Всероссийских фестивалей народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!» в Государственном Кремлевском Дворце (г. Москва, 2017, 2018, 2019). В ноябре 2019 г. коллектив достойно представил Республику Коми в рамках фестиваля российских национальных коллективов Special Folk Edition и международного культурного проекта «Русские сезоны» в Российском доме науки и культуры в г. Берлин (Германия).В декабре 2020 г. прошли гастроли в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» (гг. Нальчик, Владикавказ, Грозный, Махачкала, Избербаш).

Концерт в одном отделении без антракта
Продолжительность: 1 час 15 минут
Стоимость билетов: 600-500-400 руб.