В Тверской филармонии прошёл отчетный концерт стипендиатов Губернатора Тверской области 2022 года

25 апреля 2023 года

В Тверской академической филармонии продолжается юбилейный XXX Международный фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха, который в нынешнем году носит название «Бах и мировая классика». 22 апреля с большим успехом прошёл отчетный концерт стипендиатов Губернатора Тверской области 2022 года, а также встреча с молодежным симфоническим оркестром «Универсум».

Конкурс на стипендию Губернатора проводится ежегодно под эгидой Министерства культуры Тверской области и при организационном сопровождении Тверского областного учебно-методического центра учебных заведений культуры и искусства. Право получения стипендии оспаривают сотни ребят Верхневолжья, и победителями становятся лучшие из лучших.

Проект «Молодые дарования Тверского края» на протяжении многих лет успешно развивается вместе с Баховским фестивалем. Это дает юным исполнителям уникальную возможность попробовать свои силы на большой сцене, рядом с профессиональными музыкантами, прикоснуться к наследию великих композиторов прошлого. Концерт стипендиатов – всегда яркое событие, захлестывающие эмоции, невероятная энергетика и, конечно, прекрасная музыка!

В концерте выступили исполнители из детской школы искусств №1 имени М.П. Мусоргского (Тверь), детской школы искусств №1 города Кимры, детской школы искусств имени Волосковых (Ржев), детской школы искусств №2 города Твери, Лихославльской детской школы искусств, детской музыкальной школы при Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского, детской школы искусств имени Кусевицкого (Вышний Волочек).

В нынешнем году, богатом на юбилейные даты, своё тридцатилетие отмечает самая молодая музыкальная школа Твери – Детская музыкальная школа при Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского. В юбилейном году запланированы несколько концертов. Огромной честью для Школы стало выступление учащихся и выпускников Школы в этом вечере.

Самое непосредственное отношение к Школе имеет и оркестр «Универсум». Художественный руководитель и дирижер Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» Михаил Эунап двадцать лет назад пришел в Школу четырехлетним мальчиком в класс преподавателя Татьяны Анатольевны Котиковой (виолончель). С тех пор он вырос и стал профессиональным музыкантом, лауреатом премии Губернатора Тверской области, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, артистом Тверской академической филармонии и неутомимым энтузиастом, благодаря которому на свет появился оркестр «Универсум».

Емкое название оркестра – «Универсум» – переводится с латыни как «мир», «Вселенная». Вместе с тем, оно созвучно и слову «Университет», что означает «совокупность», «общность». Именно в общности состоит главная идея творческой реализации коллектива: объединение исполнителей разных поколений и уровня мастерства в живом процессе совместного музицирования. Творческое пространство «Универсума» – своего рода лаборатория, где «плечом к плечу» трудятся как студенты Тверского музыкального колледжа, так и профессиональные оркестранты с многолетним артистическим опытом из Твери, других городов и даже регионов. Таким образом, начинающие музыканты имеют уникальную возможность обучаться и расти профессионально, перенимая опыт работы в исполнительском коллективе в условиях коллегиальности и наставничества.

Оркестр был создан в 2021 году по инициативе музыкантов Губернаторского камерного оркестра, преподавателей Тверского музыкального колледжа Михаила Эунап и Кирилла Киселева. За недолгий срок своего существования оркестр подготовил несколько разнообразных концертных программ.

Важнейшей частью исполнительских проектов «Универсума» является приглашение к участию совсем юных музыкантов, делающих в артистической профессии первые шаги, что составляет для начинающих исполнителей бесценный музыкантский и сценический опыт.

Наверное, сегодня невозможно представить себе музыкальный вечер, в программе которого не звучали бы произведения еще одного юбиляра, крупнейшего русского композитора, со дня рождения которого в 2023 году исполняется 150 лет – Сергея Васильевича Рахманинова.

В завершении концерта, в котором соединилось так много событий, прозвучала «Юношеская симфония» Сергея Рахманинова ре минор, сочинение 1891 года.