О фестивале искусств «Путь к Возрождению»

19 декабря 2017 года

С 25 ноября по 18 декабря 2017 года в Тверской академической областной филармонии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по делам культуры Тверской области прошёл фестиваль искусств «Путь к Возрождению».

Фестиваль включил в себя 3 концерта. Первый из них состоялся в Кафедральном соборе Воскресения Христова 25 ноября. Это был концерт русской духовной музыки в исполнении хора Государственной академической симфонической капеллы России, образцового детского хора «Аллилуйя» (г. Тверь) и академического хора Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

28 ноября в Тверской академической филармонии состоялся второй концерт в рамках фестиваля, в программе которого прозвучала главная музыкальная премьера осени – кантата С.С. Прокофьева «Александр Невский». На сцене выступил сводный симфонический оркестр, Губернаторский камерный хор «Русский партес», концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей (г. Конаково), лауреат международных конкурсов Ольга Атрохова. За дирижерским пультом стоял художественный руководитель и главный дирижер Тверской филармонии Андрей Кружков.

18 декабря на сцене Тверского театра драмы состоялся ГАЛА-концерт фестиваля искусств. С одной стороны, он явился своего рода итогом уже состоявшихся программ, а с другой – выступил основным событием фестиваля. Режиссер-постановщик этого мероприятия – заслуженный работник культуры России Вера Полянина. Жители региона смогли увидеть музыкально-театрализованное действо, посвященное духовному покровителю земли Тверской – святому благоверному великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, его супруге – святой благоверной великой княгине Анне Кашинской, благоверному великому князю Александру Невскому, их жизни и славным деяниям, нашедшим отражение в отечественном искусстве, прочно вошедшим в историю русского народа.

В программе концерта приняли участие ведущие артисты нашей страны, среди которых: заслуженный артист России, актер театра и кино Анатолий Белый, народный артист СССР, актер театра и кино, режиссер Александр Михайлов, Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, ансамбль «Колокола России», Государственный академической театр танца «Гжель» (г. Москва), Праздничный мужской хор Новоспасского ставропигиального монастыря и многие другие коллективы.

В это же день, 18 декабря, в рамках закрытия фестиваля искусств «Путь к Возрождению» состоялся заключительный этап конкурса детского рисунка «Небесный покровитель земли Тверской», который проводился среди учащихся средних общеобразовательных школ, изостудий г. Твери и начался 23 октября 2017 года. Были представлены и поощрены в торжественной обстановке авторы 26 работ, прошедших конкурсный отбор. Генеральным партнером конкурса детского рисунка выступил Ротари клуб города Твери.