Концерты в Москве

26 октября 2015 года

Выступления коллективов Тверской академической филармонии на различных концертных площадках за пределами Твери стали доброй традицией. Так, камерный оркестр «Российская камерата» и камерный хор «Русский партес» под управлением дирижера Андрея Кружкова приняли приглашение организаторов выступить с концертами в Москве.

16 октября состоялось выступление оркестра на VII Международном музыкальном фестивале «Рандеву…», одной из концертных площадок которого стал зал Пушкинского музея, а 25 октября хор и оркестр выступили в музее-усадьбе «Царицыно» на V Международном фестивале «Орган плюс».

Художественный руководитель и главный дирижер Тверской академической филармонии Андрей Кружков о прошедших выступлениях:

«Отрадно отметить, что высокий уровень тверских коллективов – оркестра «Российская камерата» и хора «Русский партес», – позволяет сотрудничать с мэтрами мировой академической музыки и выступать в известных концертных залах столицы. В фестивале «Рандеву…» мы принимаем участие не в первый раз. Активно сотрудничаем с инициаторами – Марией Власовой и Святославом Липсом. Зал Пушкинского музея, в котором проходят концерты - это историческое место в центре Москвы, престижная площадка для нас. Программа фестиваля заслуживает особого внимания. Ежегодно она меняет свою тематическую направленность, и в этом году фестиваль назвали «Рандеву с Бахом». Он включает в себя как исполнение произведений Баха на традиционных инструментах, так и совершенно нетипичное, например, с участием одновременно аккордеона и рояля. Основная идея фестиваля: соединить музыку прошлых веков с музыкой современной. Так, на нашем концерте были исполнены произведения известных современных российских композиторов: «Рондо» Е. Подгайца и «Страсти по Иуде» М. Броннера. Они лично присутствовали на концерте, что придавало особый высокий статус мероприятию. Для меня, как для дирижера и художественного руководителя, было приятно и важно получить высокую оценку деятельности оркестра. В свою очередь от меня композиторы приняли приглашение посетить с визитом Тверскую филармонию.

Что касается выступления в «Царицыно», там на суд зрителей был представлен «Реквием» В.А. Моцарта в исполнении оркестра «Российская камерата», хора «Русский партес» и солистов, премьера которого до этого состоялась на сцене Тверской филармонии 23 октября в рамках XLVIфестиваля «Музыкальная осень в Твери». Несмотря на молодость фестиваля «Орган плюс» (в этом году он отмечает 5-летие), сделано уже очень много, показано большое количество интересных и разных программ. Автор идеи и художественный руководитель фестиваля – Константин Волостнов – прекрасный органист, с которым мы сотрудничаем уже много лет.

Концерт проходил в Атриуме Хлебного дома - это уютный, комфортный зал с отличной акустикой, который привлекает почитателей классической музыки. Тот факт, что это место стало одной из самых ярких концертных площадок Москвы, безусловно, заслуга и организаторов этого фестиваля. В позапрошлом году наши артисты представили московской публике произведение «Gloria» А. Вивальди, в прошлом - симфонию-кантату «Хвалебная песнь» Ф. Мендельсона-Бартольди. В этом году слушатели вновь тепло встретили наших тверских музыкантов. Прекрасно, что их знают, их ждут на столичных концертных площадках. Это действительно хороший стимул двигаться дальше к новым творческим свершениям!»