Гастроли в Израиле

11 апреля 2019 года

Губернаторский камерный оркестр Тверской академической филармонии «Российская камерата» принял участие в концертах, посвященных памяти тверского поэта Андрея Дементьева

Андрей Дементьев — один из выдающихся русских поэтов второй половины XX века. Отличаясь патриотизмом, он смог воодушевить своим творчеством целые поколения. Неприятия отрицательных черт современности, ирония, лиричность, оптимизм, наслаждение элементарными радостями жизни, любовь к природе - неотъемлемые мотивы его творчества.

Андрей Дементьев говорил, что «три города мне ближе всех на свете - Тверь, Москва и Иерусалим». В этой фразе неоспорима любовь поэта к своей малой родине, которую он подтверждал и на деле, ведь именно его инициативой было создание Дома Поэзии, а также проведение молодежного конкурса стихотворений "Зеленый листок". Его вклад в развитие культуры в Тверском регионе очевиден, и мы, в свою очередь, были обязаны отдать дань памяти человеку, никогда не забывавшего свои корни и посвятившего родному краю не только своё творчество, но и душу.

С 3 по 10 апреля в семи крупных городах Израиля под патронажем Посольства РФ в Израиле и Российского культурного центра были проведены концерты, ставшие завершением цикла вечеров памяти, которые в прошлом году состоялись в Твери и в Москве. В столь символичном окончании принимали участие звёзды российской эстрады: Зара, Глеб Матвейчук, Интарс Бусулис, Марк Тишман, Ангелина Вовк и многие другие, а также Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» Тверской академической филармонии под руководством Художественного руководителя, Почетного работника культуры и искусства, Лауреата Премии Губернатора Тверской области и Главного дирижёра Андрея Кружкова. На билеты был такой ажиотаж, что даже поступали предложения организовать два выступления в день. Это и неудивительно, ведь через каждый концерт красной нитью проходила тема любви и преданности поэта к Тверскому краю.

«Андрей Дементьев всегда был родным человеком для Тверской области, здесь он родился, вырос, провел свою молодость. Память о нём, его творчестве - это память о целой эпохе», - считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Как отмечают исполнители, все выступления проходили при полных аншлагах в уникальных местах. Эти города интересны своей историей и близостью к святым местам, которые дороги каждому православному.